Международный аэропорт Венеции Марко Поло

Международный аэропорт Венеции Марко Поло

Аэропорт Марко Поло можно назвать главным аэропортом Венеции. Он обслуживает межконтинентальные регулярные, чартерные и грузовые рейсы, а за год принимает более 8 миллионов человек.

Венеция состоит из островов, соединенных мостами, поэтому аэропорт с полноценными взлетно-посадочными полосами построить там было бы затруднительно. По этой причине основной международный аэропорт Венеции находится на расстоянии 13 километров и стоит на материке, неподалеку от Тессера.

Территория

Площадь аэропорта 11 000 квадратных метров. И здесь расположены вся необходимая инфраструктура для организации вылета, посадки, ожидания рейса и дальнейшего передвижения.

Терминал аэропорта представляет собой трехэтажное здание, со светлыми, просторными залами в современном дизайне.  

Инфраструктура терминала продумана таким образом, чтобы удобно разделить потоки прибывающих, отправляющихся и ожидающих своего рейса людей.

Каждый этаж несет разную функцию:

  • На первом этаже зона прибытия, здесь расположены залы прибытия, офисы туристических фирм, информационные стойки и ленты для выдачи багажа.
  • На втором зона вылета с билетными кассами, залами ожидания, стойками регистрации, таможенным и паспортным контролем. Также здесь расположены магазины и кафе. 
  • На третьем этаже находятся офисы авиакомпаний.

Услуги аэропорта

Комфорт

На территории аэропорта работает несколько залов ожидания с лаунж зонами. Во всех залах работает бесплатный WI-FI, есть точки зарядки для смартфонов, планшетов и ПК.

Также здесь оборудованы туалеты и душевые. 

Премиум услуги

Есть возможность оформить карту часто летающего пассажира, для дальнейших привилегий.  Есть отдельный VIP зал ожидания Marco Polo Club.

Инфраструктура

Магазины, кафе, рестораны, и бар, где можно провести время и подкрепиться, в ожидании вылета.  На территории аэропорта есть банкоматы и пункты обмена валют.

Медицинские услуги

На первом этаже аэропорта находится аптека и отделение неотложной помощи. Попасть туда можно уже после прохождения регистрации.

Зал богослужений

На первом этаже есть отдельный общий зал для молитв. Попасть туда могут все желающие, после прохождения регистрации.

Для людей с ограниченными возможностями

Аэропорт оборудован мобильной док-станцией, специализированными транспортными средствами. По предварительной брони можно получить бесплатное парковочное место на автостоянке.

Есть возможность получить сопровождение в аэропорту до момента вылета. И при необходимости — предоставление инвалидной коляски, амбу-лифта, минивена для посадки и высадки из самолета.

Для семей

  • Для путешествующих с маленькими детьми и беременных есть возможность проходить проверку безопасности по выделенной приоритетной полосе.
  • Также, для беременных женщин есть услуга проверки безопасности без металлоискателя. 
  • Здесь есть отдельная оборудованная детская комната для кормления грудью.
  • Можно взять в аренду детскую коляску и использовать ее до посадки в самолет.

Забота об окружающей среде

Аэропорт Марко Поло проводит мониторинг компонентов окружающей среды на которые влияет его деятельность. Контролируются показатели качества воздуха, воды,  уровня шума и смога. Тут проводятся мероприятия и разрабатываются проекты по смягчению его воздействия на окружающую среду.

Как добраться

Для тех, у кого забронирован отель в Венеции удобнее всего будет заказать трансфер из аэропорта Марко Поло. А можно самостоятельно воспользоваться общественным транспортом или такси.

Автобус

Регулярные рейсовые автобусы ходят до площади Пьяццале Рома и железнодорожного вокзала Санта Лючия в Венеции.

Также на автобусе можно переехать в аэропорт Тревизо или добраться до морских курортов Венето.

Вапоретто  ACTV и Alilaguna

Причал водного общественного транспорта находится неподалеку от аэропорта и отсюда можно добраться до Венеции с остановкой на площади Сан Марко. Также на вапоретто можно добраться до близлежащих островов.

Водное такси 

Быстроходные катера — самый быстрый и самый дорогой способ трансфера из аэропорта. 

Автомобиль

На личном или арендованном автомобиле будет удобно добраться до Венеции по трассе SS14.